Пиломатериалы от производителя
Работаем с ПН по ПТ с 8:00 до 16:00

Отличие нормативов ГОСТа и ТУ для пиломатериалов

В каталогах компаний, которые занимаются производством, хранением и продажей пиломатериалов, предлагается продукция, выполненная из древесины по ГОСТ или доски ТУ. Что означают эти аббревиатуры? Их расшифровку многие знают, а вот фактическое значение, отличие доски по ГОСТ от пиломатериала по ТУ – загадка.

Поскольку долговечность используемых в строительстве и отделке пиломатериалов на прямую зависит от условий хранения, качества древесины, качества обработки и т п, разобраться в таком вопросе полезно всем. Тем более что регламент, который использовал производитель при обработке пиломатериалов, влияет и на цену. Причем привлекательная стоимость не всегда говорит о меньшей надежности пиломатериала.

Государственный стандарт и технические условия

ГОСТ и ТУ – это своды правил и требований, которым следует компания в практике производства и маркировки пиломатериалов и отделочных материалов.

ГОСТ – государственный стандарт, общий для всех, кто занимается пиломатериалами, а так же производством упаковочных материалов, деревянной продукции. С его помощью реализуется единый подход к оценке пиломатериалов, отделочных материалов и готовых изделий. Регламент допускает лишь незначительные отклонения (в пределах 2–3 мм по ширине доски, до 2 мм по толщине). Стандарт определяет:

  • размер пиломатериала;
  • влажность древесины;
  • требуемый сорт, конфигурацию и другие параметры.

Технические условия – внутренний стандарт компании-производителя, допускающий отклонения от ГОСТ. Применение ТУ обусловлено объективными экономическими показателями, которые могут быть связаны с возможностями производителя, вместительностью его транспорта, планировкой складов. ТУ для древесины – отступление от правил ее обработки без значительной потери в качестве готовой продукции.

ГОСТ действует для всех и является обязательным. ТУ, по сути, это контролируемое исключения из правил выбора породы древесины по ГОСТ, ее влажности, обработки доски. ТУ часто допускает присутствие на заготовках дефектов, которые запрещает ГОСТ, но которые далеко не всегда сказываются на качестве пиломатериала.

Примеры ситуаций, когда компании выгоднее использовать внутренний регламент, и заказчик от этого только выигрывает:

  • на производство поступает доска длиной 6,5 м, а ГОСТ требует использования 6-метровых заготовок (обрезать 50 см часто невыгодно и нецелесообразно – отступление от стандарта есть, а потери в качестве нет);
  • при изготовлении тары нестандартного размера производитель тоже руководствуется ТУ, поскольку нарушает установленные характеристики (толщину, ширину доски, а иногда и выбор породы древесины);
  • в процессе обработки древесины по ГОСТ технология сушки, например, была случайно нарушена (продавать такой пиломатериал, как и изделия из него, можно только с пометкой ТУ).

Чем доска I сорта отличается от II сорта по ГОСТ и ТУ

Древесина для паллет по ГОСТ и ТУ – это надежный материал, который в целом отвечает строгим требованиям и должен выдерживать соответствующие нагрузки. Другими словами, доска для деревянных паллет, выполненная по любому из регламентов, будет в целом отвечать одинаковым требованиям.

Первосортный пиломатериал

Так, если это доска из первого сорта древесины по ГОСТ, то она не имеет:

  • участков гниения;
  • неплотных сучков;
  • червоточин;
  • больших трещин (до 25% площади мелких трещин).

Влажность древесины по ГОСТ не должна превышать 22%. То же касается обрезной доски ТУ. Внутренние технические условия должны учитывать и обязательную чистую поверхность доски, и отсутствие у нее дефектов.

А вот ее размеры и допуски при формировании конструкции по ТУ и государственному стандарту могут отличаться, но не кардинально.

Второй сорт

Доска второго сорта и по Госстандарту, и по ТУ имеет следующие характеристики:

  • влажность древесины до 22%;
  • допустимо наличие до 2 червоточин на 1 квадрат площади настила;
  • могут присутствовать участки поражений размером до 4 мм в поперечнике (гниль, грибок);
  • цвет доски может быть неравномерным (небольшие потемнения, разнородности);
  • возможно незначительное количество сучков;
  • допускается наличие обзола – неровностей по бокам, которые могут наблюдаться по всей длине доски или на отдельных участках.

Практика эксплуатации деревянных поддонов из доски I и II сорта показывает, что разительной разницы между ними нет. Второй сорт де-факто мало уступает первому по качеству, но имеет менее привлекательный вид, а потому редко используется для финишной отделки или мебели. Зато оправдал свое применение в производстве деревянной тары.

Так в чем все-таки разница между материалом по ГОСТ и ТУ

Учитывая подход к разработке регламентов, на базе которых осуществляется выбор материала, можно констатировать три главных отличия ТУ от ГОСТ на древесину.

  1. Распространение. Госстандарт – это единый документ, который действует для всех участников отрасли. Тех. условия – внутренний свод правил и требований конкретной компании, по ним работает только она.
  2. Жесткая привязка к ГОСТ. Тех. условия допускают отклонения.
  3. Цена. Производитель, который отступает от общепринятого стандарта (даже если его продукция в итоге получается лучшего качества), вынужден уступать в стоимости. Очень редко при производстве изделий на заказ цена древесины ТУ выше, чем по стандарту. Чаще пиломатериалы, маркированные как ТУ, предлагаются на 30% дешевле.

На что стоит обратить внимание при выборе поддонов

Теперь каждый заказчик знает, что означает маркировка ГОСТ для древесины, а на что указывает ТУ. Осталось разобраться в мелочах:

  • доска ТУ проверенного производителя – это материал, который не соответствует до деталей требованиям стандарта (короче, длиннее, если это брус, то отличаться может сечение);
  • любой производитель должен предоставить клиенту точную подробную информацию о том, чем его продукция отличается от стандартизованных аналогов;
  • в ряде случаев даже те небольшие отступления, которые заложены в технических условиях, могут влиять на практику эксплуатации паллет, потому выяснить о них нужно все.
Оцените статью
Сибирский ЛЕС