Пиломатериалы от производителя
Работаем с ПН по ПТ с 8:00 до 16:00

Правила складирования и хранения древесины

От заготовки древесины до её использования в строительстве или производстве предметов интерьера проходит несколько месяцев. Она ожидает отправки на делянке, позже – на складах производителя или поставщика.

Долгий срок хранения определяется не только длительностью технологических процессов, но и необходимостью сушки лесоматериала, которая защищает от деформации при усадке. Естественная сушка занимает до 10 месяцев, в это время дерево беззащитно перед осадками,  высокой влажностью, перепадами температуры, насекомыми и грибками. Чтобы уберечь лесоматериалы, придерживаются особых правил хранения, а также проводят защитную антисептическую обработку.

Складирование древесины

Основное требование – циркуляция воздуха между отдельными бревнами. Круглые материалы хранят штабелями. Их несколько типов:

  • Плотные – без прокладок. Способ используется, когда мало места.
  • Рядовые – бревна в несколько горизонтальных рядов, между ними установлены прокладки.
  • Плотно-рядовые – промежуточный вариант. Обеспечивает циркуляцию воздуха и возможность использования погрузочной техники.
  • Пачковые – штабеля разделяются горизонтальными и вертикальными прокладками.
  • Пакетные – пакеты имеют определенные размеры и форму, что удобно для погрузки и перевозки.

Готовая продукция и сырье могут храниться на открытом воздухе и на складах. Правила складирования и хранения древесины разных пород и типов прописаны в ГОСТах.

Правила складирования и хранения древесины
Правила складирования и хранения древесины

Штабели древесины: плотные, рядовые, пачковые, пакетные

Защита при хранении

Правила хранения зависят от назначения и применения древесины в определенной области.

Неправильное хранение может спровоцировать развитие пороков, которые ухудшают декоративные и эксплуатационные качества. Самыми распространенными пороками являются:

  • Червоточины.
  • Грибок (окрашивание, гниль).
  • Химическая окраска.
  • Трещины.

Степень подверженности рискам зависит от породы древесины. Хвойные более устойчивы к насекомым и грибкам, у них реже встречается заболонная гниль. Лиственные породы больше  подвержены воздействию деревоокрашивающих грибов, плесени, в частности, мраморной гнили, но меньше – поражению насекомыми.

Стойкость пород древесины по ГОСТ 9014.0-75

Правила складирования и хранения древесины

Есть три способа защиты пиломатериалов:

  • Химический способ – обработка защитными составами.
  • Влажный способ – затенение торцов, замораживание, дождевание – используется при хранении круглых лесоматериалов.
  • Сухой способ – хранение в проветриваемом помещении.

На строительных площадках используют комбинацию химического и сухого способа.

Сухое хранение – это хранение на проветриваемом, выровненном и сухом складе. Доски, брус и другие пиломатериалы кладут штабелями на фундамент или подкладки (европоддоны, строительные блоки, брус). Между рядами устанавливают прокладки толщиной от 2 см, чтобы обеспечить вентиляцию. Подкладки распределяют равномерно, чтобы материалы не прогибались. На 6 метров доски требуется 4-6 брусков. Высота штабеля должна быть не больше ширины – для устойчивости.

Верхнюю часть закрывают рубероидом, шифером, навесом. Полиэтиленовая пленка не используется: она создает парниковый эффект, а высокая влажность и тепло провоцирует развитие бактерий и грибов. Торцы закрывают от солнца.

Правила складирования и хранения древесины
Правила складирования и хранения древесины
Правила складирования и хранения древесины

Антисептирование древесины при хранении

Чтобы защитить пиломатериалы от биологических рисков, нужно сделать их непригодными для жизнедеятельности микроорганизмов.  Для этого древесину антисептируют. Желательно проводить обработку не позднее, чем через 12 часов после распиловки. Летом риски выше, поэтому обработка обязательна.

Антисептики временного действия защищают от грибка и насекомых при заготовке, транспортировке и хранении. Средний срок действия такого состава – от 2 до 10 месяцев.

Используют два способа антисептической обработки: нанесение на поверхность и погружение. Нанесение с помощью кисти или валика удобно, когда нужно обработать небольшое количество пиломатериалов. Большие объемы проще антисептировать окунанием.  Готовые пакеты на короткое время погружают в раствор, вынимают, дают лишнему стечь. Способ применяется в промышленных условиях, так как помимо пропиточной ванны достаточного размера требует применения подъемных механизмов и мешалки для приготовления раствора.

Оцените статью
Сибирский ЛЕС